カテゴリ
全体 京阪グループバス総合 京阪バス(津田・出屋敷・長尾) 京阪バス(樟葉・男山・京田辺) 京阪バス(枚方北部総合) 京阪バス(枚方市中心部) 京阪バス(高槻・茨木) 京阪バス(香里園・交野) 京阪バス(星田・四条畷) 京阪バス(寝屋川・門真・守口) 京阪バス(交野・寝屋川総合) 京阪バス(大阪地区総合) 京都京阪バス(宇治・城陽) 京阪バス(淀・長岡京・洛南) 京阪バス(山科・比叡山・大津) 京阪京都交通 京都市バス 京都周辺・滋賀のバス 高槻市営バス 阪急バス 近鉄バス 奈良交通 大阪市営バス 南海バスグループ 神姫バスグループ バス総合 京阪電車 叡山・京福電車 片町線 JR西日本 JR各社 国鉄時代懐古 国鉄・JR総合 阪急・能勢・神戸電鉄 近鉄・阪神・山陽電鉄 南海・泉北高速・阪堺 地下鉄・路面電車 旅行レポート 私鉄総合 風景写真 音楽 アニメ 駅弁・グルメ 枚方・交野周辺の話題 京都の地理など ショッピング・電子マネー その他 未分類 以前の記事
2016年 04月 2016年 03月 2016年 02月 2016年 01月 2015年 12月 2015年 11月 2015年 10月 2015年 09月 2015年 08月 2015年 07月 2015年 06月 2015年 05月 2015年 04月 2015年 03月 2015年 02月 2015年 01月 2014年 12月 2014年 11月 2014年 10月 2014年 09月 2014年 08月 2014年 07月 2014年 06月 2014年 05月 2014年 04月 2014年 03月 2014年 02月 2014年 01月 2013年 12月 2013年 11月 2013年 10月 2013年 09月 2013年 08月 2013年 07月 2013年 06月 2013年 05月 2013年 04月 2013年 03月 2013年 02月 2012年 11月 2012年 09月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 09月 2010年 08月 2010年 07月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 02月 2010年 01月 2009年 12月 2009年 11月 2009年 10月 2009年 09月 2009年 08月 2009年 07月 2009年 06月 2009年 05月 2009年 04月 2001年 01月 お気に入りブログ
リンク
最新のトラックバック
ライフログ
検索
タグ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
2015年 12月 14日
京阪バス寝屋川市北東部~交野市星田界隈の路線系統についてふと気になったが、ビバモール寝屋川の関係で複雑化し、わかりやすいダイヤとは言えない。
今度、この地区の路線をわかりやすく整理再編する必要がありそうだ。 各系統の運行時間間隔も、35分とか45分といった半端な数ではなく、15分や30分など、60の約数にしてもらいたい(寝屋川北東部地区は運行頻度の高い路線系統は15分間隔が基本的)。 路線系統番号も、寝屋川団地線の20番台や星田線の40番台という枠組みにこだわらず、枚方・京田辺・山科営業所管内のように60番台や70番台などを付与しても良いはずだ。 例えば、日中時間帯は次のように路線系統を整理したらどうか。 <寝屋川市駅~寝屋川団地方面> [21]寝屋川市駅~寝屋川市役所~観音橋~三井秦団地~寝屋~寝屋川団地 [21B]寝屋川市駅~寝屋川市役所~観音橋~三井秦団地~ビバモール寝屋川~寝屋~寝屋川団地 (各2本/h、[21]と[21B]を交互に運転) <京阪香里園~ビバモール方面> [52B]京阪香里園~三井団地~三井秦団地~ビバモール寝屋川~星田駅 (2本/h、ビバモール折り返しは[51B]) [53B]京阪香里園~三井団地~三井秦団地~ビバモール寝屋川~観音橋~寝屋川市駅(現[24B]、朝夜のみ運転) <寝屋川市駅~観音橋~ビバモール~星田方面> [62B]寝屋川市駅~寝屋川市役所~観音橋~三井秦団地~ビバモール寝屋川~星田駅~コモンシティ星田(基本的に毎時1本、星田駅折り返しの区間便は[61B]) [63B]寝屋川市駅~寝屋川市役所~観音橋~三井秦団地~ビバモール寝屋川~星田駅~東寝屋川駅(現[47B]、朝夜のみ運行) コモンシティ星田からビバモールへは寝屋川市駅直通の[62B]に代替(ビバモール開業前の[45]と類似してるが) <寝屋川市駅~秦公民館前~ビバモール~星田方面> [72B]寝屋川市駅~秦北口~秦公民館前~三井秦団地~ビバモール寝屋川~星田駅~東寝屋川駅~梅が丘(現[41B]、1本/h) <寝屋川団地~星田駅>、<星田駅~コモンシティ星田> [75]寝屋川団地~寝屋~星田駅(現[40]、ビバモール経由無し、毎時2本) [76]星田駅~コモンシティ星田(現[51]、[62B]と30分間隔で毎時1本) 寝屋川団地からビバモールへは[21B]に代替、星田駅へはビバモール経由無しで所要時間短縮 <枚方市駅~星田方面> [41]枚方市駅南口~藤田川~野口~星田北6丁目~星田駅 [41A]枚方市駅南口~藤田川~野口~星田北6丁目~交野車庫 (以上、現[43A]) ※免許維持路線 <交野市駅~星田・東寝屋川~イオンモール四條畷方面> [43]京阪交野市駅~逢合橋~星田北5丁目~星田4丁目~東寝屋川駅~寝屋川公園~(第二京阪副道)~イオンモール四條畷(1本/h) [79]梅が丘~東寝屋川駅~寝屋川公園~(第二京阪副道)~イオンモール四條畷(1本/h) 交野・東寝屋川駅方面からイオンモール四條畷への路線があってもよいだろう。 <深夜バス> [26]寝屋川市駅→寝屋川市役所→田井→三井→三井団地→三井秦団地→寝屋→寝屋川団地 <早バス(寝屋川茨木線)> [15(快速)]東寝屋川駅→星田駅→寝屋→三井秦団地→観音橋→寝屋川市役所→寝屋川市駅(西口)→池田→摂南大学→流通センター前→学園南町→阪急茨木南口→JR茨木東口→南茨木駅 住宅の少ない上鳥飼北、流通センター前、目垣バス停は通過でもよい。 南茨木駅で大阪モノレール大阪空港行き始発(5:34)に接続させるよう運行(寝屋川市駅で京阪本線京都方面行き始発、JR茨木で普通・西明石行き5:32に乗り継ぎ可能→東寝屋川駅初電に乗るよりも早く新大阪・大阪駅に到着)。 問題は南茨木での折り返し。寝屋川市駅方面へ回送するか、[12]号経路として寝屋川市駅まで営業運転するか?(→寝屋川・高槻・交野3営業所の共同管轄となる) <香里園~三井団地~田井~寝屋川市駅方面>系統の番号改変 [22]京阪香里園~三井団地~田井~寝屋川市駅 [23]三井団地~田井~寝屋川市駅 [24]京阪香里園~三井団地~田井~寝屋川市駅~仁和寺 [25]京阪香里園~三井団地・三井秦団地 ほぼ現行どおりで良いが、仁和寺直通系統については別番号を与えたほうがよいのではないか(寝屋川管轄の区間便も同様)。
by N-3899
| 2015-12-14 00:18
| 京阪バス(星田・四条畷)
|
ファン申請 |
||