カテゴリ
全体 京阪グループバス総合 京阪バス(津田・出屋敷・長尾) 京阪バス(樟葉・男山・京田辺) 京阪バス(枚方北部総合) 京阪バス(枚方市中心部) 京阪バス(高槻・茨木) 京阪バス(香里園・交野) 京阪バス(星田・四条畷) 京阪バス(寝屋川・門真・守口) 京阪バス(交野・寝屋川総合) 京阪バス(大阪地区総合) 京都京阪バス(宇治・城陽) 京阪バス(淀・長岡京・洛南) 京阪バス(山科・比叡山・大津) 京阪京都交通 京都市バス 京都周辺・滋賀のバス 高槻市営バス 阪急バス 近鉄バス 奈良交通 大阪市営バス 南海バスグループ 神姫バスグループ バス総合 京阪電車 叡山・京福電車 片町線 JR西日本 JR各社 国鉄時代懐古 国鉄・JR総合 阪急・能勢・神戸電鉄 近鉄・阪神・山陽電鉄 南海・泉北高速・阪堺 地下鉄・路面電車 旅行レポート 私鉄総合 風景写真 音楽 アニメ 駅弁・グルメ 枚方・交野周辺の話題 京都の地理など ショッピング・電子マネー その他 未分類 以前の記事
2016年 04月 2016年 03月 2016年 02月 2016年 01月 2015年 12月 2015年 11月 2015年 10月 2015年 09月 2015年 08月 2015年 07月 2015年 06月 2015年 05月 2015年 04月 2015年 03月 2015年 02月 2015年 01月 2014年 12月 2014年 11月 2014年 10月 2014年 09月 2014年 08月 2014年 07月 2014年 06月 2014年 05月 2014年 04月 2014年 03月 2014年 02月 2014年 01月 2013年 12月 2013年 11月 2013年 10月 2013年 09月 2013年 08月 2013年 07月 2013年 06月 2013年 05月 2013年 04月 2013年 03月 2013年 02月 2012年 11月 2012年 09月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 09月 2010年 08月 2010年 07月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 02月 2010年 01月 2009年 12月 2009年 11月 2009年 10月 2009年 09月 2009年 08月 2009年 07月 2009年 06月 2009年 05月 2009年 04月 2001年 01月 お気に入りブログ
リンク
最新のトラックバック
ライフログ
検索
タグ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
2011年 05月 13日
枚方尊延寺線の[79][80][81]系統は、枚方市の東端・穂谷と近鉄新田辺を結んでいます。運行経路は、
[79]系統 穂谷~穂谷口~河内峠~茂ヶ谷~田辺本町~JR京田辺~近鉄新田辺 [80]系統 穂谷~穂谷外大~穂谷口~河内峠~茂ヶ谷~田辺本町~JR京田辺~近鉄新田辺 [81]系統 穂谷~穂谷口~宗谷~天王~宗谷~河内峠~茂ヶ谷~田辺本町~JR京田辺~近鉄新田辺 で、[80]系統は穂谷外大経由、[81]系統は天王経由です。2002(平成14)年以前の旧系統番号は、それぞれ[16][16A][16B]系統で、1992(平成4)年の[12]系統<枚方市駅~近鉄新田辺>の系統分割によって登場しました。 運行ダイヤは、これら[79][80][81]系統のうちの一つがおおむね毎時1本運行。うち4往復は天王経由の[81]系統、穂谷外大登下校時間帯は[80]系統、他は[79]系統での運行です。また、外大登下校時間帯には[ノンストップ]<穂谷外大~近鉄新田辺>も運行、特に朝8~9時台登校時間帯は5~10分おきで近鉄新田辺から発車します。2009(平成21)年までは枚方営業所の担当でしたが、現在は全て京田辺営業所の担当です。 このほか、[79][80][81]系統の区間便といえる旧・京阪宇治交通からの[69]系統<茂ヶ谷~近鉄新田辺>が朝夜に集中して運行されており、こちらも現在は京田辺営業所の担当です(以前は男山営業所の担当もあった)。[69]系統は八幡田辺線に属しているが、車内に掲示されている京田辺管内運賃表では「枚方尊延寺線」とされています。さらに、枚方尊延寺線に[69]系統<津田駅~穂谷外大>があり、そちらにも京田辺営業所の担当が入っているので、車内運賃表の「枚方尊延寺線」[69]系統は両方のものと解釈できますね。 運賃は全区間旧・京阪宇治交通基準の対キロ区間制ですが、穂谷外大経由、天王経由とも全区間の運賃は全て200円です。京阪宇治交通は1990年代初頭までは府県境手前の河内峠まで乗り入れていましたが([68][68A]系統)、以降茂ヶ谷で折り返しとなりました。かつて[8]系統<京阪交野市駅~穂谷>(交野営業所担当)が運行されていたとき、尊延寺以東の対キロ区間の運賃改定がある場合に、交野営業所所属の車内掲示物で「京阪宇治交通の運賃改定により」との文面を見て、京阪宇治交通エリアから離れているだけあってさすがに違和感を覚えました。 [79][80][81]系統の運用車両は、穂谷外大への学生輸送需要に対応するため、大型車のブルーリボンII、ニュー・エアロスターでの運用が基本的となっているが、時折中型ロング車のレインボーやエアロミディが入ることもあり、旧・京阪宇治交通の緑のレインボーを見かけることもしばしばです。[75]系統<長尾駅~穂谷>は<穂谷~新田辺>系統の前後運用のものもあるので、[75]系統でも緑のレインボーを見かける確率が比較的高いようです。せっかくなので、<長尾駅~穂谷~新田辺>系統に一本化してもよいかもしれません。 ちなみに、京田辺営業所から樟葉長尾線関係の回送ルートは、茂ヶ谷~河内峠~(府道17号)~枚方カントリーが基本的と見られるが、一部は樟葉駅からの山手線[31][67D]系統の前後運用のものもあります。 ◆関連記事◆ [78]系統<枚方市駅~穂谷~天王> [8]系統<京阪交野市駅~津田駅~穂谷> [75]系統<長尾駅~穂谷> 茂ヶ谷(もがたに) [69][76][77]系統<津田駅~穂谷・穂谷外大> 天王
by N-3899
| 2011-05-13 14:20
| 京阪バス(津田・出屋敷・長尾)
|
ファン申請 |
||