カテゴリ
全体 京阪グループバス総合 京阪バス(津田・出屋敷・長尾) 京阪バス(樟葉・男山・京田辺) 京阪バス(枚方北部総合) 京阪バス(枚方市中心部) 京阪バス(高槻・茨木) 京阪バス(香里園・交野) 京阪バス(星田・四条畷) 京阪バス(寝屋川・門真・守口) 京阪バス(交野・寝屋川総合) 京阪バス(大阪地区総合) 京都京阪バス(宇治・城陽) 京阪バス(淀・長岡京・洛南) 京阪バス(山科・比叡山・大津) 京阪京都交通 京都市バス 京都周辺・滋賀のバス 高槻市営バス 阪急バス 近鉄バス 奈良交通 大阪市営バス 南海バスグループ 神姫バスグループ バス総合 京阪電車 叡山・京福電車 片町線 JR西日本 JR各社 国鉄時代懐古 国鉄・JR総合 阪急・能勢・神戸電鉄 近鉄・阪神・山陽電鉄 南海・泉北高速・阪堺 地下鉄・路面電車 旅行レポート 私鉄総合 風景写真 音楽 アニメ 駅弁・グルメ 枚方・交野周辺の話題 京都の地理など ショッピング・電子マネー その他 未分類 以前の記事
2016年 04月 2016年 03月 2016年 02月 2016年 01月 2015年 12月 2015年 11月 2015年 10月 2015年 09月 2015年 08月 2015年 07月 2015年 06月 2015年 05月 2015年 04月 2015年 03月 2015年 02月 2015年 01月 2014年 12月 2014年 11月 2014年 10月 2014年 09月 2014年 08月 2014年 07月 2014年 06月 2014年 05月 2014年 04月 2014年 03月 2014年 02月 2014年 01月 2013年 12月 2013年 11月 2013年 10月 2013年 09月 2013年 08月 2013年 07月 2013年 06月 2013年 05月 2013年 04月 2013年 03月 2013年 02月 2012年 11月 2012年 09月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 09月 2010年 08月 2010年 07月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 02月 2010年 01月 2009年 12月 2009年 11月 2009年 10月 2009年 09月 2009年 08月 2009年 07月 2009年 06月 2009年 05月 2009年 04月 2001年 01月 お気に入りブログ
リンク
最新のトラックバック
ライフログ
検索
タグ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
2011年 04月 23日
1994年に廃止された[19]系統<京阪香里園~藤が尾団地>(京阪交野市駅経由)。
運行経路は、 京阪香里園~末広町~香里ヶ丘~東香里病院前~高田~広野~京阪交野市駅~天野が原~私市四丁目~藤が尾団地 京阪香里園駅と交野市南部の生駒山系山麓に位置する住宅地・団地を結ぶ長距離系統、整理券車でした。[19]系統の区間系統として、 [17]系統<京阪交野市駅~藤が尾団地> がありました。いずれも交野営業所の管轄でした(1978年の交野営業所開設以前は、香里団地または枚方営業所が担当していたと思われる)。 [17][19]系統は「交野南部線」でしたが、[19]系統は実際上、津田香里線[9]系統<京阪香里園~京阪交野市駅・津田駅>を補完するものでした。おそらく津田香里線[9][9A][9B]系統などと共通の運用が組まれていたものと思います(当時、[9A]系統<京阪香里園~枚方市駅>は原則的に交野営業所の担当だった。また[9B]系統<高田・東香里・新香里循環線>は全便交野営業所の担当)。 京阪交野市駅~天野が原~私市四丁目間は、田原線[18]系統<京阪交野市駅~京阪大和田駅>の経路と共通で、[18]系統は私市四丁目の次のバス停が「京阪私市」です。[19]系統が香里園から私市ハイキングコースの入口の一歩手前までを結んでいたことは興味深いです。 また、当時の[19][17]系統が津田香里線と共通して日野大型車(RE、RC、HT)での運用が基本的だったのに対して、田原線[18]系統は1984年までは三菱ふそう車(ブルドック)、以降日野中型車(レインボー)だったことも面白かったです。 1994年の京阪交野市駅前整備完成に合わせたダイヤ改正で、[19]系統は廃止。[17]系統は、 京阪交野市駅~天野が原~私市四丁目~藤が尾団地~妙見口~南星台~星田駅 に改められるとともに、南星台付近の厳しい道路状況などを考慮して中型車での運用に変わりました。 その後、香里園から交野市北部の幾野・倉治地区を結ぶ路線系統([9][9C]系統<京阪香里園~津田駅>)は増発される一方、香里園から交野市南部地区を結ぶ路線系統は運行されていません。しかし、香里園と星田駅を結ぶ系統はあってもよさそうです。具体的に、 京阪香里園~末広町~東香里病院前~高田~野口~東香里南町(仮称)~寝屋川団地~寝屋~星田駅(~コモンシティ星田) または 京阪香里園~末広町~成田山不動尊~三井団地~三井秦団地~寝屋~寝屋川団地~寝屋~星田駅(~コモンシティ星田) という経路が考えられそうで、昼間の[40]系統<寝屋川団地~星田駅>を京阪香里園発着に代えるとよいのではと思います。
by N-3899
| 2011-04-23 14:13
| 京阪バス(香里園・交野)
|
ファン申請 |
||