男山団地内循環系統のひとつ、[8]系統〔中ノ山循環線〕。運行経路は、
樟葉駅→公園前→中央センター→京都八幡高校(旧・八幡高校)→弓岡→八幡第二小学校→公園前→樟葉駅
で、男山団地中央部と樟葉駅を結んでいます。逆経路の運行はありません。その理由は、樟葉駅~公園前~八幡第二小学校間には、
[6]男山南左回り
[15]樟葉駅~枚方ハイツ
[31]樟葉駅~新田辺
[21]男山東左回り
など、多数の系統が運行されているためだと思います。
ただ、1983年10月まで、[32][71]系統〔樟葉駅~京阪八幡〕は
樟葉駅~
公園前~八幡第二小学校~八幡高校~大芝~京阪八幡
という経路を取り、ある意味[8]系統の逆回りと同等の性格も兼ね合わせていました。[32][71]系統の経路変更後(中央センター経由)、[8]系統の逆回りと言える系統はありませんでした。しかし、近年になって
[21]〔男山東左回り〕
樟葉駅→公園前→八幡第二小学校→京都八幡高校→男山車庫→北くずは→樟葉駅
という形で復活しています。[21]の逆回り系統として[20]系統があります。したがって、[8]系統と[20]系統は、京都八幡高校~八幡第二小学校~樟葉駅間、同一経路となります。
運行ダイヤは、ほぼ終日にわたって運行され、昼間時間帯は毎時1本、夕方ラッシュ時間帯は概ね20分間隔です。
なお、「中ノ山」は、「弓岡」の旧名に由来しています。
◎参考資料
『京阪宇治交通 ~地域愛をのせて~』(三浦 理司)(1993)