津田香里線の一系統、
[9A]号経路。
運行経路は、
枚方市駅南口~藤田川~高田~東香里~香里旭ヶ丘~京阪香里園
日中30分間隔の運行が基本的で、朝夕には区間系統として
枚方市駅南口~高田
枚方市駅南口~香里旭ヶ丘
藤田川~京阪香里園
なる便もあります。
枚方市駅~京阪香里園系統は、[1]号経路(新香里経由)のほうが沢山本数があります。
運用担当営業所は、現在香里団地営業所が大半で、一部便のみ交野営業所も担当しています([1]号経路は伝統的に香里団地営業所の担当だが、こちらも一部交野営業所担当便あり)。
2000年4月ダイヤ改正以前は、この系統は交野営業所の担当が基本的でした。
また、同改正まで、枚方市駅発着の循環系統
[9B]号経路が
枚方市駅南口→藤田川→高田→東香里→香里ヶ丘→新香里→藤田川→枚方市駅
として運行され、こちらも交野営業所担当でした。
なお、1978年の交野営業所開設以前は、津田香里線の全ての系統
[9A]枚方市駅南口~京阪香里園(高田経由)
[9B]高田・東香里循環
[9]京阪香里園~京阪交野市駅
[9]京阪香里園~津田駅
および
[10]枚方市駅南口~釈尊寺団地(1978年以前は高田経由)
なども香里団地営業所の担当だったようです(詳しい資料が見当たらなくて困りますが)。
ということは、1978年までは香里団地営業所は交野市域にも乗り入れ、整理券発行路線を担当していたことになるんですね!
ちなみに、[43]枚方市駅南口~四条畷駅とか京阪交野市駅発着路線は当時どこの営業所が担当していたのか、ということも興味津々ですね。
◎関連記事
交野[9B]号経路
http://naohiko.exblog.jp/10942141/
交野[8]号経路
http://naohiko.exblog.jp/11103471/
交野[9C]号経路
http://naohiko.exblog.jp/11313771/