カテゴリ
全体 京阪グループバス総合 京阪バス(津田・出屋敷・長尾) 京阪バス(樟葉・男山・京田辺) 京阪バス(枚方北部総合) 京阪バス(枚方市中心部) 京阪バス(高槻・茨木) 京阪バス(香里園・交野) 京阪バス(星田・四条畷) 京阪バス(寝屋川・門真・守口) 京阪バス(交野・寝屋川総合) 京阪バス(大阪地区総合) 京都京阪バス(宇治・城陽) 京阪バス(淀・長岡京・洛南) 京阪バス(山科・比叡山・大津) 京阪京都交通 京都市バス 京都周辺・滋賀のバス 高槻市営バス 阪急バス 近鉄バス 奈良交通 大阪市営バス 南海バスグループ 神姫バスグループ バス総合 京阪電車 叡山・京福電車 片町線 JR西日本 JR各社 国鉄時代懐古 国鉄・JR総合 阪急・能勢・神戸電鉄 近鉄・阪神・山陽電鉄 南海・泉北高速・阪堺 地下鉄・路面電車 旅行レポート 私鉄総合 風景写真 音楽 アニメ 駅弁・グルメ 枚方・交野周辺の話題 京都の地理など ショッピング・電子マネー その他 未分類 以前の記事
2016年 04月 2016年 03月 2016年 02月 2016年 01月 2015年 12月 2015年 11月 2015年 10月 2015年 09月 2015年 08月 2015年 07月 2015年 06月 2015年 05月 2015年 04月 2015年 03月 2015年 02月 2015年 01月 2014年 12月 2014年 11月 2014年 10月 2014年 09月 2014年 08月 2014年 07月 2014年 06月 2014年 05月 2014年 04月 2014年 03月 2014年 02月 2014年 01月 2013年 12月 2013年 11月 2013年 10月 2013年 09月 2013年 08月 2013年 07月 2013年 06月 2013年 05月 2013年 04月 2013年 03月 2013年 02月 2012年 11月 2012年 09月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 09月 2010年 08月 2010年 07月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 02月 2010年 01月 2009年 12月 2009年 11月 2009年 10月 2009年 09月 2009年 08月 2009年 07月 2009年 06月 2009年 05月 2009年 04月 2001年 01月 お気に入りブログ
リンク
最新のトラックバック
ライフログ
検索
タグ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
2010年 01月 13日
枚方尊延寺線の[69][76][77]号経路(津田駅~穂谷・穂谷外大)。 2009年10月までは枚方営業所の管轄でしたが、同年11月より大半の便が京田辺営業所の担当に変わりました(一部の便のみ枚方営業所担当)。 これら3つの系統は、 [76] 津田駅~穂谷 [69] 津田駅~穂谷外大 [77] 津田駅~穂谷(穂谷外大経由) で、基本ダイヤは[76]号経路の日中30分間隔の運行によって構成されています。 穂谷外大登下校時間帯には、[69][77]号経路も加わります。 また、早朝・深夜には、[62]号経路(枚方市駅南口~津田駅)と[76]号経路を一本化した [72] 枚方市駅南口~穂谷(津田駅経由) が運行されます。 2002年3月までは、津田駅~穂谷・穂谷外大系統の系統番号は[8][8A]号経路でした。 当時、枚方尊延寺線の系統番号は10番台が基本的でしたが、津田駅~穂谷・穂谷外大系統の系統番号が1桁の[8]と付与されたのは、1992年4月に交野営業所担当の[8]号経路(京阪交野市駅~津田駅)を穂谷まで延伸したことによります。 すなわち、津田駅~穂谷・穂谷外大系統も、この改正で新しく設定されたのです(1999年に新設された長尾駅~穂谷系統も枚方尊延寺線ですが、系統番号は離れた[41]となった→2002年に[75]号経路に変更)。 [8]号経路は京阪交野市駅発着は全便交野営業所、津田駅以東のみの区間便は枚方営業所が担当することになりました。 ちなみに、[8]号経路は、交野営業所では「津田香里線」、枚方営業所では「枚方尊延寺線」の扱いでした。 1992年4月以前は、現在の[72]号経路にあたる津田駅経由の[12]号経路(枚方市駅南口~穂谷)が終日運行されていました。 2000年4月の香里団地・交野地区ダイヤ改正では、京阪交野市駅~穂谷系統は廃止されました。 これにより交野営業所の穂谷乗り入れは撤退したものかと思いきや、同年10月まで交野営業所が現在の[76]号経路にあたる津田駅~穂谷系統の一部便を担当していました。 2000年10月、枚方・高槻・香里団地の3営業所管内の路線が「スルットKANSAI」対応になることに合わせ、未対応だった交野営業所は津田駅以東から撤退することになりました。 津田駅~穂谷系統は距離が短く、趣味的にはあまり面白みがないのかもしれません。 しかし、かつて交野営業所が担当していた系統で、現在は地理的に離れた旧・京阪宇治交通の京田辺営業所が運用担当していることを考えると、興味深いものがあると思います。 交野に配属された三菱ニューエアロスターW-1204が、半年後に枚方営業所に転属、その後京田辺営業所の運用再編に合わせて京田辺営業所の配属となったことと同じ流れですね(笑) ◎関連記事 W-1204 京田辺営業所運用再編 枚方[75]号経路(旧・[41]号経路) 穂谷~新田辺系統について 交野[8]号経路
by N-3899
| 2010-01-13 21:12
| 京阪バス(津田・出屋敷・長尾)
|
ファン申請 |
||