カテゴリ
全体 京阪グループバス総合 京阪バス(津田・出屋敷・長尾) 京阪バス(樟葉・男山・京田辺) 京阪バス(枚方北部総合) 京阪バス(枚方市中心部) 京阪バス(高槻・茨木) 京阪バス(香里園・交野) 京阪バス(星田・四条畷) 京阪バス(寝屋川・門真・守口) 京阪バス(交野・寝屋川総合) 京阪バス(大阪地区総合) 京都京阪バス(宇治・城陽) 京阪バス(淀・長岡京・洛南) 京阪バス(山科・比叡山・大津) 京阪京都交通 京都市バス 京都周辺・滋賀のバス 高槻市営バス 阪急バス 近鉄バス 奈良交通 大阪市営バス 南海バスグループ 神姫バスグループ バス総合 京阪電車 叡山・京福電車 片町線 JR西日本 JR各社 国鉄時代懐古 国鉄・JR総合 阪急・能勢・神戸電鉄 近鉄・阪神・山陽電鉄 南海・泉北高速・阪堺 地下鉄・路面電車 旅行レポート 私鉄総合 風景写真 音楽 アニメ 駅弁・グルメ 枚方・交野周辺の話題 京都の地理など ショッピング・電子マネー その他 未分類 以前の記事
2016年 04月 2016年 03月 2016年 02月 2016年 01月 2015年 12月 2015年 11月 2015年 10月 2015年 09月 2015年 08月 2015年 07月 2015年 06月 2015年 05月 2015年 04月 2015年 03月 2015年 02月 2015年 01月 2014年 12月 2014年 11月 2014年 10月 2014年 09月 2014年 08月 2014年 07月 2014年 06月 2014年 05月 2014年 04月 2014年 03月 2014年 02月 2014年 01月 2013年 12月 2013年 11月 2013年 10月 2013年 09月 2013年 08月 2013年 07月 2013年 06月 2013年 05月 2013年 04月 2013年 03月 2013年 02月 2012年 11月 2012年 09月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 09月 2010年 08月 2010年 07月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 02月 2010年 01月 2009年 12月 2009年 11月 2009年 10月 2009年 09月 2009年 08月 2009年 07月 2009年 06月 2009年 05月 2009年 04月 2001年 01月 お気に入りブログ
リンク
最新のトラックバック
ライフログ
検索
タグ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
2009年 10月 02日
枚方市のJR長尾駅前から発着するバスは、JR片町線(学研都市線)の利便性向上に合わせ、ここ10数年の間急激に本数が増えるとともに、長尾駅からの行先も多様化しました。 そんな中、JR長尾駅前の狭い駅前広場内での交通整理、バス配列も一苦労している様子です(長尾駅交通整理係のアルバイト募集広告もしばしば見かけます)。 特に長尾駅に面するバス通り(府道736号:交野久御山線)が渋滞すれば、交通整理はなおさら大変なようです。 現在のJR長尾駅駅舎および駅前広場は、おそらく1979年の四条畷-長尾間複線化完成時にできたものと思われます。 1979年当時、長尾駅から発着するバスは、 [11] 枚方市駅南口行き(津田経由) [21] 枚方市駅北口行き(出屋敷経由) [31] 樟葉駅行き(国道招提経由) の3系統のみでした(厳密に言えば、このほか[20]号経路(枚方市駅北口-出屋敷-長尾駅-津田-枚方市駅南口)も朝夕運行されていた)。 1980年代後半より、長尾駅よりさらに東・北へ伸びる系統(枚方カントリー、松井山手駅、摂南大学薬学部、大阪国際大学、穂谷etc.)が次々と設定されてきました。 現在、長尾駅に発着する系統は、以下の通りです。 [63][64] 枚方市駅南口-津田西町-藤阪-長尾駅([63]号経路は枚方公済病院経由) [20] 枚方市駅北口-関西外大-出屋敷-既製服団地-長尾駅(出屋敷-長尾駅間の区間便として[21]号経路あり) [25] 枚方市駅北口-関西外大-出屋敷-既製服団地-長尾駅-大阪国際大学 [26][26A] 関西医大枚方病院-枚方市駅北口-関西外大-出屋敷-長尾駅-松井山手駅 [27] 枚方市駅北口-関西外大-出屋敷-既製服団地-長尾駅-ぽえむ南橋-家具団地-摂南大学薬学部 [29] 枚方市駅北口-関西外大-出屋敷-既製服団地-長尾駅-ぽえむ南橋-大阪工大-摂南大学薬学部(長尾駅-摂南大学薬学部間の区間便として[37]号経路あり) [28] 摂南大学薬学部→家具団地→ぽえむ南橋→長尾駅([27]の区間便) [92][93][94] 樟葉駅-船橋-中の池公園-国道招提-ぽえむ南橋-招提大谷-既製服団地-長尾駅-枚方カントリー口-枚方カントリー(国道招提-長尾駅間の区間便として[22]号経路あり) [90] 樟葉駅-船橋-中の池公園-高野道-家具町2丁目南-長尾駅-既製服団地-藤阪ハイツ [23] 藤阪ハイツ-既製服団地-長尾駅-ぽえむ南橋-招提大谷-藤阪ハイツ(循環系統 左回り、右回り両方あり) [75] 長尾駅-大阪国際大学-杉-穂谷口-穂谷 長尾駅発着の系統番号を全て数えてみたら、なんと 17個ではないですか! なお、枚方カントリー・家具団地・松井山手駅・摂南大学薬学部方面([90]号経路 樟葉駅行きも含む)行きは、駅前広場ロータリーではなく、少しだけ離れた府道736号線からそのまま発着します。 そんなわけで、手狭となった長尾駅前の整備計画が上がっています。 http://www.city.hirakata.osaka.jp/freepage/gyousei/doboku-soumu/bariafree/b_free/gaiyou/seibi_koumoku/nagao/nagao_chiku.html 上記計画案によると、長尾駅を橋上駅舎に改築して駅前広場を拡張するというものです。 2011年ごろまでに実施される模様です。 長尾駅前整備後、バスのりばは津田駅と同様に方面別に分けられることになるでしょう。 その場合、どんな分け方になるのか、興味があります。 例えば、 1) 枚方市駅南口(津田西町経由)、大阪国際大学、穂谷方面([63][64][25][75]) 2) 枚方市駅北口(出屋敷経由)方面 ([20][21][25][26][26A][27][29]) 3) 藤阪ハイツ・樟葉駅方面(既製服団地経由)([23][90][92][93][94][22])([90]は藤阪ハイツゆき) 4) 松井山手駅、枚方カントリー、大阪工大、家具団地、摂南大学薬学部方面([23][26][27][28][29][37][90][92][93])([90]は樟葉駅ゆき、[23]はぽえむ南橋経由藤阪ハイツゆき)
by N-3899
| 2009-10-02 00:16
| 京阪バス(津田・出屋敷・長尾)
|
ファン申請 |
||