これも残念ながら過去入りした系統だ。
交野営業所担当の[9B]号経路は、
枚方市駅南口→藤田川→高田→東香里→香里ヶ丘→新香里→藤田川→枚方市駅南口
の循環系統で、日中1時間おきの運行だったが2000年4月の香里団地・交野地区ダイヤ改正で廃止された。
運行する地域からして利用は安定しているように思えるが、この改正で[9A]枚方市駅南口-京阪香里園(高田経由)を増強することと引き換えのことだろう。
[9A]も同改正までは交野営業所の担当だったが(朝夕の香里旭ヶ丘発着の区間便などは香里団地営業所担当)、改正後はほぼ香里団地営業所の受け持ちとなった。
[9B]号経路はどちらかといえば地味な存在だったが、日中に香里団地の「けやき通り」を交野営業所の車両が走っていく光景は特徴的だった(現在でも、藤田川から「けやき通り」経由京阪香里園まで回送する交野所属の車両は朝夕によく見られる)。
特に1990年までは時々三菱ふそう車も入っていたので、新香里あたりでの[9B]の三菱車での運用は、朝夕の
高槻[2]号経路とともに目立つ存在だった。
上の写真は、その「けやき通り」。
右側の「ピーコック」は、現在建て替えられた。