カテゴリ
全体 京阪グループバス総合 京阪バス(津田・出屋敷・長尾) 京阪バス(樟葉・男山・京田辺) 京阪バス(枚方北部総合) 京阪バス(枚方市中心部) 京阪バス(高槻・茨木) 京阪バス(香里園・交野) 京阪バス(星田・四条畷) 京阪バス(寝屋川・門真・守口) 京阪バス(交野・寝屋川総合) 京阪バス(大阪地区総合) 京都京阪バス(宇治・城陽) 京阪バス(淀・長岡京・洛南) 京阪バス(山科・比叡山・大津) 京阪京都交通 京都市バス 京都周辺・滋賀のバス 高槻市営バス 阪急バス 近鉄バス 奈良交通 大阪市営バス 南海バスグループ 神姫バスグループ バス総合 京阪電車 叡山・京福電車 片町線 JR西日本 JR各社 国鉄時代懐古 国鉄・JR総合 阪急・能勢・神戸電鉄 近鉄・阪神・山陽電鉄 南海・泉北高速・阪堺 地下鉄・路面電車 旅行レポート 私鉄総合 風景写真 音楽 アニメ 駅弁・グルメ 枚方・交野周辺の話題 京都の地理など ショッピング・電子マネー その他 未分類 以前の記事
2016年 04月 2016年 03月 2016年 02月 2016年 01月 2015年 12月 2015年 11月 2015年 10月 2015年 09月 2015年 08月 2015年 07月 2015年 06月 2015年 05月 2015年 04月 2015年 03月 2015年 02月 2015年 01月 2014年 12月 2014年 11月 2014年 10月 2014年 09月 2014年 08月 2014年 07月 2014年 06月 2014年 05月 2014年 04月 2014年 03月 2014年 02月 2014年 01月 2013年 12月 2013年 11月 2013年 10月 2013年 09月 2013年 08月 2013年 07月 2013年 06月 2013年 05月 2013年 04月 2013年 03月 2013年 02月 2012年 11月 2012年 09月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 09月 2010年 08月 2010年 07月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 02月 2010年 01月 2009年 12月 2009年 11月 2009年 10月 2009年 09月 2009年 08月 2009年 07月 2009年 06月 2009年 05月 2009年 04月 2001年 01月 お気に入りブログ
リンク
最新のトラックバック
ライフログ
検索
タグ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
2016年 01月 20日
3月19日に京阪電車(本線、中之島線、交野線、宇治線、鴨東線)のダイヤ改正が発表された。
これに合わせて京阪バスのダイヤ改定もありそうだ。招提田近・北山に「ニトリモール枚方」オープン、大阪国際大学枚方キャンパス(杉1丁目)閉校などによる、枚方市北東部地区の大幅なダイヤ・路線変更が予想される。 そこで、私個人的に望むことを以下、思いつくままに挙げる(そのうちの大半は最近書いた記事のダイジェスト版だが)。 <香里団地・交野・寝屋川東部方面(香里団地・交野・京田辺営業所)> ◎香里団地線[1]号<枚方市駅~香里園>、[8]号<枚方市駅~枚方公園>の15分ヘッド復活と、[2]号<枚方市駅~開成小学校~新香里~藤田川>を30分間隔で運転。香里園発着の循環[7]号経路運転を取り止める。 ◎津田香里線[9][9A][9C]号の系統番号変更。特に香里園~交野方面系統の行先について、[12]京阪交野市駅、[14]津田駅(住吉神社経由)、[16]河内磐船駅(幾野4、交野警察署経由)の各毎時1本に見直す。 ◎京阪交野市駅~津田駅・河内磐船駅(倉治経由)を各毎時1本設定、香里園直通便とほぼ30分間隔の発車となるよう調整。 ◎交野南部線、星田線、高宮四条畷線の系統番号を全面的に変更。特に寝屋川市駅~東寝屋川駅系統は4通りのパターンがあって経由地をわかりやすくするよう、60~90番台の数字で区別する。 ◎ビバモール寝屋川関連の系統・ダイヤを全面的に見直す。[21]号<寝屋川市駅~寝屋川団地>のうち毎時半分はビバモール経由の[21B]に変更。香里園~ビバモール系統は昼間時間帯は星田駅発着の[52B]号とする。寝屋川市駅~コモンシティ星田直通系統をビバモール経由で復活([62B]号)。寝屋川団地~星田駅方面へはビバモール経由を取りやめ[75]号(現[40]号)とする。関連各系統とも15・30・60分間隔の運行とする。 ◎枚方市駅~星田系統の京阪交野市駅経由を廃止。代わりに釈尊寺団地線のうち、毎時1本を京阪交野市駅へ延長([11]号)。 ◎京阪交野市駅~東寝屋川駅~イオンモール四條畷系統を運転([40]号)。 ◎河内磐船駅~交野警察署前~津田駅~大阪国際大学~高速京田辺前~松井山手駅系統を運転([50]号)。 ◎京阪交野市駅~河内磐船駅~京阪私市~北田原~生駒駅北口系統を奈良交通と共同で運行。 ◎枚方市駅南口のりばを 高田・東香里方面行き→南3 山之上線→南2 に変更する。 ◎「早バス」 [14]号<津田駅→京阪交野市駅→東香里→京阪香里園>、 を運転。 ◎「深夜バス」 [11]号<枚方市駅→藤田川→釈尊寺団地→京阪交野市駅→河内磐船駅>、 [26]号<寝屋川市駅→田井→三井団地→三井秦団地→寝屋川団地> を運転。 <寝屋川西部・門真・守口方面(寝屋川・門真営業所)> ◎試験場線[5]号を門真市駅へ延長。 ◎<寝屋川市駅~萱島駅~門真団地~御領~住道駅前~近鉄荒本>系統を近鉄バスと共同運行する。 <高槻・茨木方面、出口線、枚方市中心部(高槻・寝屋川・枚方・交野営業所)> ◎深夜時間帯の[1A]<JR高槻→阪急高槻→枚方市駅>を [1]<JR高槻→枚方市駅> [2]<阪急高槻→枚方市駅> に系統分割する。 ◎昼間時間帯の[5A]号を玉川橋団地へ延長、30分ヘッドの運行とする。 ◎枚方茨木線[9]号を土曜・休日ダイヤ限定でエキスポシティへ延長運転。 ◎寝屋川茨木線[12]号を南茨木駅へ延長運転。 ◎「早バス」 [101]号<藤田川→新香里→枚方市駅→阪急高槻→JR高槻>、 [15]号<東寝屋川駅→星田駅→寝屋川市駅→JR茨木東口> を運転。[101]号は高槻、[15]号は交野営業所担当とする。 ◎出口線[16]号を系統番号・路線再編の上、枚方営業所に移管、招提線[38]号と共通運用とする。 ◎星ヶ丘病院系統・[61]号を平日・土曜・休日とも60分ヘッドにする。 ◎<関西医大枚方病院~枚方市駅北口~市民病院前~中宮山戸町~星ヶ丘病院>系統(新[16]号)を毎時1本運転。 <津田・出屋敷・長尾・招提方面(枚方・京田辺・男山営業所)> ◎[72]号<枚方市駅~津田駅~穂谷>を毎時2本に増強([62]号の運行取り止め)。 ◎枚方市駅~杉・穂谷方面(津田駅経由無し)系統について、 [70]号・穂谷 2本/h [66]号・長尾(大阪国際大学経由) 1本/h [67]号・枚方カントリー(大阪国際大学経由) 1本/h とする。 ◎出屋敷線[25]号を穂谷へ延長、[75]号と統合する。 ◎出屋敷線[12][13]号を小倉町経由北片鉾経由に統一する。 ◎長尾駅~きんめい台西間に新停留所設置(中村病院付近)。 ◎招提線[38]号の30分ヘッド時間帯を拡張。 ◎樟葉駅~京阪牧野駅~阪住宅前~北片鉾系統([86]号)を小型車で運転。 ◎樟葉長尾線(樟葉駅~国道招提・招提大谷方面)を[93][95]号に統一。[97]号の運転は一部時間帯を除いて取り止め、代わりに[98]号<樟葉駅~なみき~関西記念病院前~ニトリモール枚方>を毎時2本運転。 ◎樟葉駅~家具団地・ポエムノール系統のダイヤをもう少し分かりやすく。昼間時間帯の枚方ハイツ経由は[90]号(長尾駅直通)のみとする。 <くずは・男山団地・八幡・京田辺方面(男山・京田辺営業所)> ◎男山北地区循環について[9][10]号を各20分ヘッドで運転。男山東循環[20][21]号については循環運転を取りやめ、樟葉駅~公園前~くすの木小学校~男山車庫([22]号)とする。 ◎昼間時間帯の[8]号・中ノ山循環を取りやめる。代わりに[23C][23D]<樟葉駅~北くずは~西山和気~泉~くすの木小学校~中央センター~樟葉駅>(「泉・中ノ山循環」)を運転。 ◎[43]号・<樟葉駅~船橋~中の池公園~くすの木小学校~泉~京阪橋本~男山車庫~八幡郵便局~京阪八幡>を120分間隔で[41]号と交互に運転。 ◎[24C][24D]<樟葉駅~中央センター~京都八幡高校~中の池公園~船橋~樟葉駅>(「男山南東循環」)を毎時1本運転。 ◎[67B][67D]号<樟葉駅~水珀~松井山手駅~近鉄新田辺>の系統番号を変更。 ◎八幡田辺線<京阪八幡~岩田・内里~近鉄新田辺方面>の番号を全面的に変更(同じ京田辺担当の枚方尊延寺線と重複している系統番号が複数存在するため)。 ◎京田辺市内線[66A][66B]号の運行経路を 近鉄新田辺~京田辺市役所~京田辺車庫(新設)~茂ヶ谷~長尾谷~・・・ に変更。
by N-3899
| 2016-01-20 00:28
| 京阪バス(大阪地区総合)
|
ファン申請 |
||