カテゴリ
全体 京阪グループバス総合 京阪バス(津田・出屋敷・長尾) 京阪バス(樟葉・男山・京田辺) 京阪バス(枚方北部総合) 京阪バス(枚方市中心部) 京阪バス(高槻・茨木) 京阪バス(香里園・交野) 京阪バス(星田・四条畷) 京阪バス(寝屋川・門真・守口) 京阪バス(交野・寝屋川総合) 京阪バス(大阪地区総合) 京都京阪バス(宇治・城陽) 京阪バス(淀・長岡京・洛南) 京阪バス(山科・比叡山・大津) 京阪京都交通 京都市バス 京都周辺・滋賀のバス 高槻市営バス 阪急バス 近鉄バス 奈良交通 大阪市営バス 南海バスグループ 神姫バスグループ バス総合 京阪電車 叡山・京福電車 片町線 JR西日本 JR各社 国鉄時代懐古 国鉄・JR総合 阪急・能勢・神戸電鉄 近鉄・阪神・山陽電鉄 南海・泉北高速・阪堺 地下鉄・路面電車 旅行レポート 私鉄総合 風景写真 音楽 アニメ 駅弁・グルメ 枚方・交野周辺の話題 京都の地理など ショッピング・電子マネー その他 未分類 以前の記事
2016年 04月 2016年 03月 2016年 02月 2016年 01月 2015年 12月 2015年 11月 2015年 10月 2015年 09月 2015年 08月 2015年 07月 2015年 06月 2015年 05月 2015年 04月 2015年 03月 2015年 02月 2015年 01月 2014年 12月 2014年 11月 2014年 10月 2014年 09月 2014年 08月 2014年 07月 2014年 06月 2014年 05月 2014年 04月 2014年 03月 2014年 02月 2014年 01月 2013年 12月 2013年 11月 2013年 10月 2013年 09月 2013年 08月 2013年 07月 2013年 06月 2013年 05月 2013年 04月 2013年 03月 2013年 02月 2012年 11月 2012年 09月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 09月 2010年 08月 2010年 07月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 02月 2010年 01月 2009年 12月 2009年 11月 2009年 10月 2009年 09月 2009年 08月 2009年 07月 2009年 06月 2009年 05月 2009年 04月 2001年 01月 お気に入りブログ
リンク
最新のトラックバック
ライフログ
検索
タグ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
2015年 12月 27日
<くずは~松井山手~新田辺>
[16]樟葉駅~中央センター~大芝~水珀~金右衛門口~美濃山口~大住~大住ヶ丘北~大住ヶ丘~松井山手駅 [31]樟葉駅~くすの木小学校~摂南大学北口~本郷~松井山手駅~大住ヶ丘~畠~稲葉~JR京田辺~近鉄新田辺 [51]樟葉駅~中央センター~大芝~水珀~金右衛門口~本郷~松井山手駅~健康村~稲葉~JR京田辺~近鉄新田辺(現[67D]) [51A]樟葉駅~中央センター~大芝~水珀~金右衛門口~美濃山口~松井山手駅~健康村~稲葉~JR京田辺~近鉄新田辺(現[67B]、免許維持路線) [32]井山手駅~大住ヶ丘~畠~稲葉~JR京田辺~近鉄新田辺(現[68]号) [52]松井山手駅~健康村~稲葉~JR京田辺~近鉄新田辺(現[67]号) [53]ポエムノール北山~大阪工大~車谷公園~本郷~松井山手駅~健康村~稲葉~JR京田辺~近鉄新田辺(現[63]、免許維持路線) [54]松井山手駅~大住ヶ丘~大住ヶ丘北~中島橋~三野~一休寺道~JR京田辺~近鉄新田辺(現[64]) (男山営業所と共同管轄、特に[31][51]は主に男山営業所が担当) <八幡~内里~新田辺> [45]京阪八幡~下奈良~上奈良~内里~美濃山口~大住~三野~一休寺道~JR京田辺~近鉄新田辺(現[74]) [45A]京阪八幡~下奈良~上奈良~内里~美濃山口~大住~宝生苑~三野~一休寺道~JR京田辺~近鉄新田辺~田辺高校~東田辺~京田辺市役所(現[74A]) [45B]京阪八幡~下奈良~上奈良~内里~美濃山口~大住~三野~一休寺道~JR京田辺~近鉄新田辺~田辺高校~東田辺~京田辺市役所(現[74B]) [46]京阪八幡~下奈良~上奈良~内里~美濃山口~大住~宝生苑~三野(現[79]) (一部便のみ男山営業所担当) <八幡~岩田~新田辺> [55]京阪八幡~下奈良~上奈良~浜上津屋~岩田南~池嶋~三野~一休寺道~JR京田辺~近鉄新田辺(現[75C]) [56]京阪八幡~下奈良~上奈良~浜上津屋~岩田南~池嶋(現[76B]) (一部便のみ男山営業所担当) <八幡~岩田・内里循環> [57C]京阪八幡→下奈良→上奈良→内里→内里南→岩田北→浜上津屋→上奈良→下奈良→京阪八幡 [57D]京阪八幡→下奈良→上奈良→浜上津屋→岩田北→内里南→内里→上奈良→下奈良→京阪八幡 (それぞれ現[73C][73D]) [58]京阪八幡~下奈良~上奈良~浜上津屋~岩田北~内里南(現[73A]) (一部便のみ男山営業所担当) <新田辺~草内> [61]近鉄新田辺~田辺高校~草内 [61A]近鉄新田辺~田辺高校~美禅 <新田辺~一休ヶ丘~松井山手方面> [41A]近鉄新田辺~JR京田辺~京田辺市役所前~茂ヶ谷南(京田辺車庫)(新設)~茂ヶ谷~一休ヶ丘~一休寺~宝生苑~大住ヶ丘~山手東~松井山手駅~高速京田辺前~きんめい台東~クレイン京都(現[66A]) [41B]近鉄新田辺~JR京田辺~京田辺市役所前~茂ヶ谷南(京田辺車庫)(新設)~茂ヶ谷~一休ヶ丘~一休寺~大住ヶ丘~山手東~松井山手駅~高速京田辺前~きんめい台東~クレイン京都(現[66B]) <松井山手~きんめい台循環> [600]松井山手駅→山手中央→ソフィアモール→きんめい台東→高速京田辺前→松井山手駅 [610]松井山手駅→高速京田辺前→きんめい台東→ソフィアモール→山手中央→松井山手駅 [611]松井山手駅→高速京田辺前→きんめい台東→クレイン京都→ソフィアモール→山手中央→松井山手駅 [620]松井山手駅→高速京田辺前→きんめい台東→ソフィアモール→美濃山小学校→ソフィアモール→きんめい台東→高速京田辺前→松井山手駅 [621]松井山手駅~高速京田辺前~きんめい台東~ソフィアモール~クレイン京都 <穂谷~新田辺> [79]穂谷~茂ヶ谷~JR京田辺~近鉄新田辺 [80]穂谷~関西外大(学研)~茂ヶ谷~JR京田辺~近鉄新田辺 [81]穂谷~宗谷~天王~宗谷~茂ヶ谷~JR京田辺~近鉄新田辺 [85]茂ヶ谷~JR京田辺~近鉄新田辺(現[69]) [NS]近鉄新田辺~関西外大(学研) ([NS]は枚方営業所と共同管轄) <松井山手~穂谷> [82]松井山手駅~山手中央~杉山手~尊延寺~穂谷 [83]松井山手駅~山手中央~杉山手~尊延寺~関西外大(学研)~穂谷 [NS]松井山手駅~関西外大(学研) ([NS]は枚方営業所と共同管轄) <枚方市駅~津田~長尾・穂谷方面> [62]枚方市駅南口~池ノ宮~四辻~津田駅 [63]枚方市駅南口~池ノ宮~四辻~津田西町~藤阪駅~枚方公済病院~菅原小学校前~長尾駅 [64]枚方市駅南口~池ノ宮~四辻~津田西町~藤阪駅~菅原小学校前~長尾駅 [65]枚方市駅南口~池ノ宮~四辻~津田西町~津田病院前~杉山手~長尾台三丁目 [67]枚方市駅南口~池ノ宮~四辻~津田西町~津田病院前~杉山手~長尾台三丁目~枚方カントリー [70]枚方市駅南口~池ノ宮~四辻~津田西町~津田病院前~杉~尊延寺~穂谷 [71]枚方市駅南口~池ノ宮~四辻~津田西町~津田病院前~杉~尊延寺~関西外大(学研)~穂谷 [72]枚方市駅南口~池ノ宮~四辻~津田駅~津田病院前~杉~尊延寺~穂谷 [78]枚方市駅南口~池ノ宮~四辻~津田西町~津田病院前~杉~尊延寺~穂谷~宗谷~天王 (主に枚方営業所が担当) <長尾駅~穂谷> <津田駅~穂谷> [75]長尾駅~長尾台三丁目~杉~尊延寺~穂谷 [76]津田駅~津田病院前~杉~尊延寺~穂谷 (一部便のみ枚方営業所担当。昼間時間帯は[75]の代わりに出屋敷線[25]号経路の穂谷延長、[76]は枚方市駅発着の[72]号経路でそれぞれ対応) <くずは~藤阪ハイツ・長尾方面> [92]樟葉駅~船橋~中の池公園~国道招提~ぽえむ南橋~招提大谷~既製服団地~長尾駅~枚方カントリー口 [93]樟葉駅~船橋~中の池公園~国道招提~ぽえむ南橋~招提大谷~既製服団地~長尾駅~枚方カントリー [94]樟葉駅~船橋~中の池公園~国道招提~ぽえむ南橋~招提大谷~既製服団地~長尾駅 [95]樟葉駅~船橋~中の池公園~国道招提~ぽえむ南橋~招提大谷~藤阪ハイツ [97]樟葉駅~なみき~養父元町~関西記念病院前~国道招提~ぽえむ南橋~招提大谷~藤阪ハイツ (一部便のみ枚方営業所担当、[92][94][97]号は朝夕のみの運転、昼間時間帯は[93][95]号に統一する) <津田サイエンスヒルズ線> [2]津田駅東口→スパバレイ枚方南→津田くにみ坂→やまなみ通り→津田駅東口 [3]津田駅東口→スパバレイ枚方南→高園テクノロジー前→森下仁丹前→津田サイエンスヒルズ→津田くにみ坂→やまなみ通り→津田駅東口 [6A]河内磐船駅→交野高校前→津田南町→スパバレイ枚方南→高園テクノロジー前→津田サイエンスヒルズ→津田くにみ坂→やまなみ通り→津田駅東口 [6B]津田駅東口→スパバレイ枚方南→高園テクノロジー前→津田サイエンスヒルズ→津田くにみ坂→やまなみ通り→津田南町→交野高校前→河内磐船駅 <河内磐船~津田~松井山手> <交野市駅~津田・河内磐船> [50]河内磐船駅~交野警察署前~津田駅~津田病院前~杉山手~長尾台三丁目~山手中央~高速京田辺前~松井山手駅 [50A]河内磐船駅~交野警察署前~津田駅~津田病院前~杉山手~長尾台三丁目 [46]京阪交野市駅~幾野四丁目~倉治~津田駅 [47]津田駅~倉治~幾野四丁目~京阪交野市駅~河内磐船駅(現[17A]) [48]京阪交野市駅~住吉神社前~倉治~交野警察署前~河内磐船駅 ([50A]号の一部便は交野営業所、[47]号は主に交野営業所が担当) ([46][48]は朝夜時間帯は交野営業所が主に担当。昼間時間帯は香里園~交野市駅・津田・河内磐船系統を毎時各1本とし、香里園直通系統と概ね30分間隔で津田・河内磐船発着とするようダイヤを編成) <淀~長岡京> <淀~山崎> [90]京阪淀駅~洛西浄化センター~久貝~阪急西山天王山駅 [90]京阪淀駅~洛西浄化センター~久貝~阪急西山天王山駅~JR長岡京 [13]京阪淀駅~洛西浄化センター~名神大山崎~阪急大山崎~JR山崎 ([90]号は阪急バス大山崎営業所と共同管轄) <淀~中書島~竹田・京都駅八条口> [11]京阪淀駅~横大路~西大手筋~中書島~京阪中書島~中書島~西大手筋~パルスプラザ前~竹田駅西口(現[24A]) [24]京阪中書島~中書島~西大手筋~パルスプラザ前~竹田駅西口 [15]京阪淀駅~横大路~城南宮~東寺南門~京都駅八条口(現[26]) <向島~中書島~竹田> [23]近鉄向島~京阪中書島~中書島~西大手筋~パルスプラザ前~竹田駅西口 <直Q京都号> ◎京都駅八条口~松井山手駅(~京田辺市役所) ◎京都駅八条口→松井山手駅→関西外大(学研) ◎京都駅八条口~長尾台三丁目 ◎京都駅八条口~高速京田辺~河内磐船駅~京阪交野市駅~なんば(~ホテル京阪USJ) ◎京田辺市役所~松井山手駅~河内磐船駅~京阪交野市駅~なんば ◎京阪交野市駅→河内磐船駅→高速京田辺→京都駅八条口(早バス) ◎なんば→梅田→星田駅→寝屋→三井団地→田井→京阪香里園→新香里→枚方市駅南口→市民病院前→出屋敷→長尾駅→長尾台三丁目→松井山手駅→京田辺市役所(深夜直Q) <関空リムジン> 出町柳駅前・三条京阪・二条駅・京都駅八条口~高速京田辺~関西空港 (大阪空港交通、関西空港交通と共同運行) 京田辺営業所管内の運用範囲は広いが、樟葉駅~松井山手~新田辺系統および八幡田辺線を中心に系統番号を見直したほうが良いだろう。旧・京阪宇治交通の路線として田辺地区60番台、八幡地区70番台となっているが、同じ京田辺管轄の枚方尊延寺線でも60~80番台が付与されて番号重複も発生していることから、あまり使われていない40~50あたりの数字に改めるほうがよいと思われる。 津田駅~交野~河内磐船系統については、(主に)交野営業所の管轄だが、交野管内においても全面的な系統番号改変が望まれる。 また、筆者個人的に、例えばこんな路線があれば面白いと思う。 [50]河内磐船駅~交野警察署前~津田駅~津田病院前~杉山手~長尾台三丁目~山手中央~高速京田辺前~松井山手駅 [23]近鉄向島~京阪中書島~中書島~西大手筋~パルスプラザ前~竹田駅西口 [深夜直Q]なんば→梅田→星田駅→寝屋→三井団地→田井→京阪香里園→新香里→枚方市駅南口→市民病院前→出屋敷→長尾駅→長尾台三丁目→松井山手駅→京田辺市役所(香里団地内の「おりば専用」にも停車) まず、津田駅から交野警察署・青山・いきいきランド交野方面、および杉山手・長尾台方面への路線系統がないので、河内磐船駅と松井山手を津田駅・津田病院前経由で結ぶ[50]号経路を考えてみた。かつての津田香里線[8]号経路<交野市駅~穂谷>を連想させるもので、それほど大きい需要は見込めないが、交野市北部(青山、倉治)および津田地区から直Q京都号(長尾台三丁目乗り換え)、高速京田辺などへの活路は考えられる。 京都市最南端の「陸の孤島」と言われる向島ニュータウンから伏見区中心部(大手筋商店街方面)への路線バスはあってもよさそうだ。近鉄バスが向島駅~竹田駅東口間の路線を国道24号経由で運行しているが、本数も少なく使い勝手は悪そうだ。そこで、京阪バスもしくは京都京阪バスが中書島界隈を経由する路線を設定すれば面白いのではないか。仮に京阪バスが運用するとなれば、山科営業所もしくは京田辺営業所が担当することになるだろう。さらに言えば、向島からイオンモール久御山へのバスがあってもよさそうだ。 大阪市内からの深夜直Q(深夜バス)も欲しい。第二京阪の寝屋川北ICで降りて星田駅から寝屋・三井団地~香里園~香里団地をこまめに回って、枚方市駅から中宮・田ノ口・出屋敷・長尾地域を経由、長尾台、松井山手、京田辺市役所までの路線なんかはどうだろうか? ただし、三井から香里園へは成田山不動尊方面へ鋭角に曲がるのは直Q用Hタイプ車ではきついと思うので、同志社香里へ直進して田井から回るほうがよいだろう(つまり成田山不動尊初詣臨と同じ経路)。 これとは別に、伊加賀西町・枚方公園・枚方市駅北口・牧野・ポエムノール北山・くずは・男山・八幡方面の便も欲しいが、こちらは枚方営業所担当で良いだろう。
by N-3899
| 2015-12-27 20:58
| 京阪バス(枚方北部総合)
|
ファン申請 |
||