カテゴリ
全体 京阪グループバス総合 京阪バス(津田・出屋敷・長尾) 京阪バス(樟葉・男山・京田辺) 京阪バス(枚方北部総合) 京阪バス(枚方市中心部) 京阪バス(高槻・茨木) 京阪バス(香里園・交野) 京阪バス(星田・四条畷) 京阪バス(寝屋川・門真・守口) 京阪バス(交野・寝屋川総合) 京阪バス(大阪地区総合) 京都京阪バス(宇治・城陽) 京阪バス(淀・長岡京・洛南) 京阪バス(山科・比叡山・大津) 京阪京都交通 京都市バス 京都周辺・滋賀のバス 高槻市営バス 阪急バス 近鉄バス 奈良交通 大阪市営バス 南海バスグループ 神姫バスグループ バス総合 京阪電車 叡山・京福電車 片町線 JR西日本 JR各社 国鉄時代懐古 国鉄・JR総合 阪急・能勢・神戸電鉄 近鉄・阪神・山陽電鉄 南海・泉北高速・阪堺 地下鉄・路面電車 旅行レポート 私鉄総合 風景写真 音楽 アニメ 駅弁・グルメ 枚方・交野周辺の話題 京都の地理など ショッピング・電子マネー その他 未分類 以前の記事
2016年 04月 2016年 03月 2016年 02月 2016年 01月 2015年 12月 2015年 11月 2015年 10月 2015年 09月 2015年 08月 2015年 07月 2015年 06月 2015年 05月 2015年 04月 2015年 03月 2015年 02月 2015年 01月 2014年 12月 2014年 11月 2014年 10月 2014年 09月 2014年 08月 2014年 07月 2014年 06月 2014年 05月 2014年 04月 2014年 03月 2014年 02月 2014年 01月 2013年 12月 2013年 11月 2013年 10月 2013年 09月 2013年 08月 2013年 07月 2013年 06月 2013年 05月 2013年 04月 2013年 03月 2013年 02月 2012年 11月 2012年 09月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 09月 2010年 08月 2010年 07月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 02月 2010年 01月 2009年 12月 2009年 11月 2009年 10月 2009年 09月 2009年 08月 2009年 07月 2009年 06月 2009年 05月 2009年 04月 2001年 01月 お気に入りブログ
リンク
最新のトラックバック
ライフログ
検索
タグ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
2014年 01月 16日
枚方・交野から生駒へは、国道168号線(磐船街道)が天野川に寄り添う形でダイレクトに結んでいます。
京阪交野線はもと信貴生駒電鉄で、枚方と生駒・王寺を現在の国道168号に沿って結ぶ計画でした。 枚方・交野から生駒へ直通するバスが欲しいところですが、私市から田原地区までの峠越え区間は山間部のため人家が少なく、直通バスは運行されていません。 枚方市駅から生駒へ鉄道・バスで行くには、基本的に京橋・鶴橋、丹波橋・大和西大寺、あるいは新田辺・大和西大寺経由の大回りをしなければなりません。 ただし、磐船街道経由でバスを乗り継いで移動することも、土曜・休日ダイヤに限って可能です。 それは、 枚方市~[京阪交野線 200円]~私市~(徒歩5分)~京阪私市~[京阪バス18号系統 350円]~田原台1丁目~[奈良交通 300円]~生駒駅南口 なる経路で、私市~田原台1丁目間の京阪バスのダイヤに注意してプランを組むことです。 この京阪バス[18]号系統(京阪交野市駅~田原台1丁目)は、土曜・休日ダイヤで1日2往復のみの運行です。 京阪私市駅からバスのりば(国道168号線)へは、大阪市立大植物園に向かって歩きます。 発車時刻は、 京阪交野市駅10:30→京阪私市10:39→田原台1丁目11:05着 京阪交野市駅16:00→京阪私市16:09→田原台1丁目16:35着 田原台1丁目11:15→京阪私市11:40→京阪交野市駅11:49着 田原台1丁目16:45→京阪私市17:10→京阪交野市駅17:19着 田原台1丁目~生駒駅南口間の奈良交通は、毎時ほぼ4本で運行されていて、閑散路線の京阪バス[18]号系統とは対照的です。 京阪バス[18]号系統は、途中、星のブランコ、磐船神社などを通り、のんびり山岳道路の旅が楽しめます。 ちなみに、田原台界隈は、生駒市かと思いきや四條畷市です(ただし市外局番は生駒と同じ)。 また、京阪バスから奈良交通へは、途中の北田原バス停で乗り継ぐことも可能だが、本数が少なく運賃も高いので田原台1丁目で乗り継いだほうがよいです。 かつて、2002年までは、奈良交通の京阪私市~東生駒駅系統がありました。 また、京阪バス[18]号系統は、田原台1丁目から先、国道163号線を大阪方面へ西進、清滝峠越え区間のワインディングをこなして四條畷市街地を疾走し、京阪大和田駅まで長距離運行していました。 現在、同様の経路にて、四条畷駅・忍ヶ丘駅から田原台地区まで、四條畷市コミュニティバス(京阪バスに運行委託、全区間200円)が通っています。
by N-3899
| 2014-01-16 12:45
| 奈良交通
|
ファン申請 |
||