出屋敷線の一つの運行系統、
[15]号系統<枚方市駅~総合スポーツセンター>。
運行経路は、
枚方市駅北口~市民病院前~関西外大~須山町~国道田ノ口~(府道18号線)~総合スポーツセンター
です。
運行本数は1日3往復だけ(平日・土曜・休日とも)となっているため、この系統はなかなか見かけることができません。
枚方市立総合スポーツセンターへのアクセスを意識しているためか、枚方市駅発は午前中(最終便は12:23発)、総合スポーツセンター発は午後の運行となっていますが、「総合スポーツセンター」バス停付近には京阪バス枚方営業所があるので、むしろ枚方車庫への入出庫系統という性格が強いようです。
[15]号系統は枚方市駅北口の4番のりば(藤阪ハイツ・長尾・樟葉方面と同じ)から発車します。
◆関連記事◆
総合スポーツセンター