[19]系統<樟葉駅~水珀>は、旧・京阪宇治交通(男山営業所)の路線ですが、設定は1980年代初めで、樟葉・男山地区の路線系統の中では比較的新しいほうです。この[19]系統は当初、
樟葉駅→あさひ→中央センター→久保田→御幸谷→水珀→高野道→企業団地(現・中の池公園)→船橋→あさひ→樟葉駅
と大回りの循環運行のようでした。これは、住宅地開発が進む国道1号線東側の八幡市美濃山幸水地区を意識して設定されたものと考えられます。国道1号線洞ヶ峠を経由することが特徴的で、高野道より先は北山線[2][3]系統を補完する役割もありました。現在、洞ヶ峠を通過する一般路線はないが、類似の路線系統として、毎年4月20日と10月20日の「講中斎万人講」のときには、臨時<樟葉駅~円福寺>が運行されます(かつては<京阪八幡~円福寺>が京阪バス枚方営業所の担当で運行されていた)。
[19]系統はその後、1983年に
樟葉駅→あさひ→中央センター→久保田→御幸谷→水珀→吉井→大芝→中央センター→あさひ→樟葉駅
に変更され、男山吉井地区からの利便も図られました。同時に[16]系統<樟葉駅~松井ヶ丘>も久保田経由から吉井経由に変更され、現在の山手線[16][67D]系統などは全て大芝~吉井~水珀を経由します。
これにより、[19]系統は[16][67D]系統などの補完系統という位置付けのようになり、どちらかといえば地味な系統だったように思います。最終的に2007年11月ダイヤ改正で[19]系統は廃止され、現在、派生的系統として、
[19A] 樟葉駅→あさひ→くすの木小学校→松里→吉井→大芝→中央センター→あさひ→樟葉駅
が夜の時間帯に運行されるのみとなっています(設定は2003~04年ごろ、当初は[33]系統)。