京阪香里園・香里団地方面から関西医大枚方病院への足を確保すべく2006(平成18)年1月に設定された
[1A]系統<京阪香里園→関西医大枚方病院>。
運行経路は、[1]<枚方市駅~京阪香里園>を延長した形で、
京阪香里園→末広町→香里ヶ丘九丁目→新香里→藤田川→山之上→枚方市駅南口→(枚方市駅北口ロータリー)→関西医大枚方病院
です。逆行きについては、
[1]系統として、
関西医大枚方病院→枚方市駅南口→京阪香里園
という経路で運行され、北口ロータリーへの乗り入れはありません。運用担当は[1A][1]系統とも、全便香里団地営業所、データイムのみ毎時1本の運行です。
この[1A]系統は、先の5.28ダイヤ改正までは、枚方市駅南口で降車扱いを終えてから、京阪電車高架下を抜けて北口5番のりば(招提線・高速バスと同じ)で乗車扱いをするという方式でしたが(かつての[2]<香里団地→阪急高槻>など同様)、同改正では新しく
南口5番のりば(おりばのすぐ隣)から乗車するように変更されました。ただし、経路は改正前と全く同じです。南口5番のりばに変更されたのは、おそらく北口から高槻へ向かう別の[1A]系統が発着しているので紛らわしい、ということではないかと思われます。
ただ、実際に関西医大枚方病院まで乗り通す客は少なく、枚方市駅より先はほぼ空気輸送状態です。特に<枚方市駅~関西医大間>のみを乗車する客はほとんど見かけません。駅から徒歩10分以内で行けるし、何しろ本数が少ないので、わざわざ枚方市駅で[1A]系統を待って乗ることは考えにくいでしょう(医大病院に直通するバスそのものが一般にあまり認知されているように見えない)。
ちなみに、穂谷・長尾・松井山手・樟葉駅方面からも関西医大枚方病院への直通バスが運行されていましたが、やはり利用客が伸び悩んだため、2010(平成22)年9月ダイヤ改正で医大への直通便は廃止されました(このダイヤ改正で樟葉長尾線の大半の便が京田辺営業所担当に変わる)。
◆関連記事◆
[1A]系統<枚方市駅~JR高槻>【阪急高槻経由】
[2]系統<香里団地~枚方市駅~阪急高槻>