カテゴリ
全体 京阪グループバス総合 京阪バス(津田・出屋敷・長尾) 京阪バス(樟葉・男山・京田辺) 京阪バス(枚方北部総合) 京阪バス(枚方市中心部) 京阪バス(高槻・茨木) 京阪バス(香里園・交野) 京阪バス(星田・四条畷) 京阪バス(寝屋川・門真・守口) 京阪バス(交野・寝屋川総合) 京阪バス(大阪地区総合) 京都京阪バス(宇治・城陽) 京阪バス(淀・長岡京・洛南) 京阪バス(山科・比叡山・大津) 京阪京都交通 京都市バス 京都周辺・滋賀のバス 高槻市営バス 阪急バス 近鉄バス 奈良交通 大阪市営バス 南海バスグループ 神姫バスグループ バス総合 京阪電車 叡山・京福電車 片町線 JR西日本 JR各社 国鉄時代懐古 国鉄・JR総合 阪急・能勢・神戸電鉄 近鉄・阪神・山陽電鉄 南海・泉北高速・阪堺 地下鉄・路面電車 旅行レポート 私鉄総合 風景写真 音楽 アニメ 駅弁・グルメ 枚方・交野周辺の話題 京都の地理など ショッピング・電子マネー その他 未分類 以前の記事
2016年 04月 2016年 03月 2016年 02月 2016年 01月 2015年 12月 2015年 11月 2015年 10月 2015年 09月 2015年 08月 2015年 07月 2015年 06月 2015年 05月 2015年 04月 2015年 03月 2015年 02月 2015年 01月 2014年 12月 2014年 11月 2014年 10月 2014年 09月 2014年 08月 2014年 07月 2014年 06月 2014年 05月 2014年 04月 2014年 03月 2014年 02月 2014年 01月 2013年 12月 2013年 11月 2013年 10月 2013年 09月 2013年 08月 2013年 07月 2013年 06月 2013年 05月 2013年 04月 2013年 03月 2013年 02月 2012年 11月 2012年 09月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 09月 2010年 08月 2010年 07月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 02月 2010年 01月 2009年 12月 2009年 11月 2009年 10月 2009年 09月 2009年 08月 2009年 07月 2009年 06月 2009年 05月 2009年 04月 2001年 01月 お気に入りブログ
リンク
最新のトラックバック
ライフログ
検索
タグ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
2011年 05月 21日
5.28京阪電車ダイヤ改正に合わせて、京阪バスおよび京阪シティバス・京阪宇治バスのダイヤ改正が実施されます。
その内容がホームページにアップされています。 概ね京阪電車との接続のための時間調整が中心ですが、交野・高槻営業所管内では大幅な路線再編および系統番号変更など、サプライズな内容となっています。また、枚方営業所管内においては、深夜時間帯の本数増発、および 〔深夜バス〕[19]系統<枚方市駅北口→長尾口> が新しく設定されます(運賃は香里団地の〔深夜バス〕と同様に倍額)。 交野営業所管内では、第二京阪沿いの大型ショッピングセンター「ビバモール寝屋川」のグランドオープンに合わせ、寝屋川東部地区の路線再編が行われます。新設される系統は、 [24B] 寝屋川市駅~三井団地<ビバモール寝屋川経由> [25B] 京阪香里園~ビバモール寝屋川 [41B] 寝屋川市駅~東寝屋川駅・梅が丘<秦公民館前、ビバモール寝屋川経由> [45B] 寝屋川団地~コモンシティ星田<ビバモール寝屋川、星田駅経由> [46B] 東寝屋川駅→寝屋川市駅<星田駅→寝屋→ビバモール寝屋川経由> [47B] 寝屋川市駅~東寝屋川駅・忍ヶ丘駅<観音橋、ビバモール寝屋川、星田駅経由> [35] 寝屋川市駅~忍ヶ丘駅<高宮口、小路北町、教育センター経由> [36] 寝屋川市駅~東寝屋川駅<秦公民館前、太秦住宅、打上新町、教育センター経由> で、[41A][45][46]系統は廃止されます。 高槻営業所管内については、枚方茨木線は [7]系統<枚方市駅~JR茨木>(白川三丁目経由) が基本となります(15分間隔)。これにより、JR茨木から15分間隔で枚方へ向かうバスが発着することになり、大変便利になります(現在は基本的に30分間隔)。 枚方高槻線は、阪急高槻発着とJR高槻発着が系統番号で区別されることになり、 [1] 枚方市駅北口~JR高槻 [1A] 枚方市駅北口~JR高槻(阪急高槻、市役所前経由) [2] 枚方式北口~阪急高槻 [1B] 竹の内町~JR高槻(阪急高槻、市役所前経由) [2B] 竹の内町~阪急高槻 などと改められます。以前、 http://naohiko.exblog.jp/12247046/ でも述べたように、阪急高槻発着とJR高槻発着は系統番号で区別するほうがわかりやすいと思います。 夜の時間帯に運行されている[1]系統<枚方市駅北口~JR高槻>(八丁畷交差点を二度通る阪急高槻経由)は廃止され、[1A]系統(市役所前経由)に統合されることでわかりやすくなり、所要時間の短縮も期待されます。 さらに、[2]阪急高槻23:55発→枚方市駅北口24:14着は、新設の[深夜バス][19]系統<長尾口行き>に乗り換え可能、ということも明記されています。 このほか、出口線[16]系統の「イズミヤ前」直通便が大幅に削減され、ほぼ<枚方市駅北口~伊加賀小学校~枚方市駅北口>に一本化されます。せっかくなので、関西医大枚方病院経由に変更できないものでしょうか? 交野・高槻営業所管内は、今回上述のように大幅な路線再編・系統番号変更が実施されるわけで、方向幕の書式が枚方・男山・京田辺営業所タイプのものに変更されるかもしれませんね。 このほか、 ◇[1A]系統<関西医大枚方病院行き>の枚方市駅でののりばは「南口5番のりば」に変更 ◇〔バス停名称変更〕 「八幡第二小学校」→「くすの木小学校」、「北堀溝」→「楠根南町」、「障害福祉センター」→「明和」、「城南高校」→「宇治支援学校」、「まちの駅ジャスコ久御山店前」→「まちの駅イオン久御山店前」 など細かい変更点があります。
by N-3899
| 2011-05-21 17:18
| 京阪グループバス総合
|
ファン申請 |
||