樟葉長尾線[22][92][93][94]号経路〔樟葉駅~長尾駅~枚方カントリー〕
http://naohiko.exblog.jp/15711864/
につづき、同じく樟葉長尾線の[95][97]号経路〔樟葉駅~藤阪ハイツ〕について、簡単に書いてみたいと思います。
運行経路は、
[95]号経路 樟葉駅~あさひ~船橋~中の池公園(旧・企業団地)~国道招提~ぽえむ南橋~招提大谷~薬師谷~藤阪ハイツ(旧[35]号経路)
[97]号経路 樟葉駅~くずはモール~なみき~牧野高校~関西記念病院~国道招提~ぽえむ南橋~招提大谷~薬師谷~藤阪ハイツ(旧[45]号経路)
です。
上記2系統は、
くずはモール~国道招提間の経路が大きく異なります。そのため、樟葉駅での発車は、
[95]号経路 4番のりば
[97]号経路 5番のりば
と異なっているので、ご注意ください。
運行ダイヤは、昼間時間帯については[95][97]号経路が毎時各1本ずつ(30分前後の間隔)ですが、夕方以降は[95]号経路にほぼ一本化されます。
担当営業所は、2010年9月より大半の便が京田辺営業所ですが、朝・夜の一部便のみ枚方営業所が受け持っています。枚方営業所担当便は、入出庫系統の意味合いが強いようです。
なお、樟葉駅から関西記念病院へは、出屋敷線[39][88][96]号経路(田ノ口団地・枚方市駅方面ゆき、5番のりばから発車)のほうが本数が多くて便利です。ちなみに、これら[39][88][96]号経路は、樟葉駅~船橋間、樟葉長尾線[92][93][94][95]号経路や北山線[2][2A][大2A]号経路などと共通です。