出屋敷線の
枚方市駅北口~摂南大学薬学部系統には、
[27] 枚方市駅北口~関西外大~出屋敷~長尾駅~長尾中学校~ポエムノール北山~家具団地~摂南大学薬学部
[29] 枚方市駅北口~関西外大~出屋敷~長尾駅~長尾中学校~ポエムノール北山~大阪工大~摂南大学薬学部
の2系統が存在します。運用担当は枚方営業所。運行経路は大部分が共通ですが、ポエムノール北山~家具町1丁目間の経路が異なり、ポエムノール北山~家具町1丁目間をダイレクトに結ぶ[29]号経路のほうが運行距離が短くなっています。運行形態としては、[27] or [29]号経路の毎時1本を基本とし、平日ダイヤの朝夕は3~4本/hの時間帯もあります。北山地区にある大阪工大枚方キャンパスへの通学に配慮して、
枚方市駅発午前便、摂南大学薬学部発午後便 → [29]号経路(大阪工大経由)
枚方市駅発午後便、摂南大学薬学部発午前便 → [27]号経路(家具団地経由)
という運行形態がとられています。筆者個人的には、[29]号経路よりは[27]号経路を見かけることが多いです。
[27][29]号経路は、途中関西外大・大阪工大・摂南大学薬学部と3つの大学を経由していることが特徴的で(摂南大学と大阪工大は同じ学校法人ですが)、特に枚方市駅~関西外大間と長尾駅~北山中央・大阪工大間では学生たちで混み合います。ただ、終点・摂南大学薬学部までの利用はそれほど多くないように見えます。大阪工大キャンパスへは、「大阪工大」または「北山中央」バス停が最寄です。学生の登下校に合わせて長尾駅~北山中央・摂南大学薬学部間の直通便(男山営業所担当)も運行されています。
〔枚方市駅~摂南大学薬学部〕系統は、上記[27][29]号経路のほか、招提線[38]号経路(京阪牧野駅経由)もあります。ぽえむ南橋~摂南大学薬学部間は[27]号経路と同経路です。