京都市バスのエアロスターM(U-MP218M)です。
車両番号は62?3。
2006年12月、嵐山にて[28]系統。
たぶん今は引退しているでしょうね。
市バス[28]系統は、京都駅~大覚寺間の長距離系統で、運行経路は
京都駅前~七条堀川~四条堀川~四条大宮~西大路四条~京都外大前~松尾橋~松尾大社前~阪急嵐山駅~嵐山公園~嵯峨小学校前~大覚寺、
四条通をひたすら西に直進して桂川(松尾橋)を渡り、さらにもう一度桂川(渡月橋)を渡るというものです。
京都駅から嵐山・嵯峨野方面へは京都バスも頻繁に運行されており、市バス[28]系統と乗り比べてみるのも面白いでしょう(京都バスは丸太町通り経由が基本)。