交野営業所管轄
[34]号経路(寝屋川市駅~東寝屋川駅)は、2006年8月ダイヤ改正で新しく設定されました。
運行経路は、
寝屋川市駅(東口)-電気通信大学前-高宮口-高宮南口-教育センター-笠松-東寝屋川駅
寝屋川市駅から電気通信大学前方面を経て寝屋川市南東部および四條畷市方面に向かう系統は、2006年8月まで
[32](寝屋川市駅-四条畷駅、巣本経由)、
[33][33A](寝屋川市駅-四条畷駅、高宮南口経由。[33A]は教育センターも経由)がありました。
しかし、2006年8月改正で、電気通信大学前~巣本方面の一般路線は
「タウンくる」(運賃150円)に代替され、[32]号経路は廃止。
高宮口方面を経由する[33][33A]号経路についても、教育センターに立ち寄る[33A]号経路は廃止。
同改正で[33A]は[34]に代替される形で廃止、寝屋川市駅-四条畷駅系統は[33]号経路が残るだけとなりました。
一方、同改正で[41]号経路(寝屋川市駅-忍ヶ丘駅、三井秦団地・星田駅・東寝屋川駅経由)は、笠松-正縁寺間の経路を変更して教育センター経由となりました(同じく笠松-正縁寺間を通る[43][43A]号経路(枚方市駅-四条畷駅)は星田駅以南廃止)。