枚方営業所の
[26][26A]号経路(枚方市駅・関西医大枚方病院~松井山手駅)は、出屋敷線の系統で、運行経路は
関西医大枚方病院-枚方市駅北口-市民病院前-須山町-出屋敷-既製服団地-長尾駅-きんめい台西-松井山手駅
松井山手駅発関西医大枚方病院行きのみが[26A]、ほかは全て[26]号経路を名乗ります。
(これは[1A][39A][70A]も同様)。
枚方市駅北口-松井山手駅系統は2002年3月以前の系統番号は[21]でした。
もともと枚方市駅北口-長尾駅系統の一部便が1992年9月に松井山手駅まで延伸されたものです。
長尾駅-松井山手駅間は、もともと途中の停留所なしでしたが、周辺地区の住宅地開発に伴い、
きんめい台西、山手西、山手中央の3つの停留所が新たに設けられました。
関西医大枚方病院・枚方市駅北口から松井山手駅までの運賃は2区250円です。
この枚方市駅~松井山手系統の一つの大きな特徴は、
松井山手まで唯一「1Dayチケット」(大阪版)が使える
ことです。
松井山手から樟葉駅に向かう[31][67B][67D][16][16A~D]では、「1Dayチケット」の利用はできません(これらの系統では、男山団地以西のみで利用可能です)。
「1Dayチケット」で松井山手に行かれる際には気をつけましょう。
さらに、[26][26A]号経路は、現在枚方営業所管内で京都府に越境する数少ない系統で、特に八幡地区路線が男山営業所に完全移管されてからは、ほんの少し掠る程度ながら八幡市域にまたがる唯一の系統となっています。