交野営業所の
[19]号経路は、京阪香里園~藤が尾団地系統で、1994年まで運行されていました。
運行経路は、
京阪香里園-東香里病院前-高田-京阪交野市駅-天野が原-藤が尾団地
[9]号経路(京阪香里園~京阪交野市駅)と、[17]号経路(京阪交野市駅~藤が尾団地)をつなげた系統で、京阪香里園発着の[9][9A]号経路などと共通運用だったと思います(当時、[9A]枚方市駅~京阪香里園系統は、基本的に交野営業所の受け持ちでした)。
運賃は大阪2区でした。
1994年の京阪交野市駅前整備に合わせたダイヤ改正で[19]号経路は廃止される代わりに、[17]号経路が新たに南星台経由星田駅まで延長されました。
それまで[17][19]号経路は大型車での運用でしたが、南星台の急坂・急カーブの厳しい道路条件のこともあるのか[17]号経路は中型車での運用に変わりました。
筆者個人的に、京阪香里園から東香里方面経由で星田駅までの路線があれば面白いと思います。
このとき、[40]号経路星田駅~寝屋川団地系統を東香里南町・高田方面京阪香里園へ延長する形でもよいと思います。
◎関連記事
交野[40]号経路(星田駅~寝屋川団地)
交野[9C]号経路
交野[8]号経路
交野[9B]号経路