交野営業所の
[45]号経路(寝屋川市駅~コモンシティ星田)は、2006年8月ダイヤ改正で新しく設定されました。
運行経路は、
寝屋川市駅東口-観音橋-寝屋-寝屋川団地口-寝屋川団地-寝屋川団地口-寝屋(コモンシティ星田行きのみ)-星田駅-コモンシティ星田
運賃は寝屋川市駅~コモンシティ星田間大阪2区250円ですが、この系統の運賃は寝屋川団地に立ち寄ることによって少し複雑となっています。
寝屋-コモンシティ星田間は1区220円、
寝屋川団地口・寝屋川団地-コモンシティ星田間は2区250円となっており、コモンシティ星田行きは寝屋バス停に2回停車するため、コモンシティ星田行きは、
寝屋 整理券1
寝屋川団地口 整理券2
寝屋 整理券3
を発行し、車内運賃表は4コマ表示となります。
コモンシティ星田到着時には、
整理券なし 250円
整理券1 220円
整理券2 250円
整理券3 220円
となります。