枚方営業所の1999年以前に運行されていた
[14]号経路は、枚方尊延寺線の一つの系統でした。
枚方市駅南口から村野浄水場・津田を循環する系統で、詳しい運行経路は
◇午前の便
枚方市駅南口→中宮→四辻→村野浄水場前→西倉治→倉治→津田駅→津田(現:津田西町)→四辻→中宮→枚方市駅南口
◇午後の便
枚方市駅南口→中宮→四辻→津田→津田駅→倉治→西倉治→村野浄水場前→四辻→中宮→枚方市駅南口
でした。
枚方営業所担当の路線として交野市内に踏み入れる唯一の系統でした。
特に西倉治~倉治は、もともとこの[14]号経路のみでしたが、あとになって交野営業所の[8]号経路が入るようになり、現在は交野営業所管轄の系統のみが行き来しています。
村野浄水場、西倉治あたりは工場以外は野原が広がるばかりで住宅地が少ないために利用が多くなかったのか、1999年9月のダイヤ改正で廃止されました。
しかし、村野浄水場前から住宅地・団地の密集する西側の桜丘町・星ヶ丘方面への路線を作る、例えば
枚方市駅南口→中宮→四辻→村野浄水場前→桜丘住宅→星ヶ丘→星ヶ丘病院前→中宮→枚方市駅南口
というように、現行の[61]号経路(旧・[13]号経路)と貼りあわせるようにすれば、もう少し利用客が見込めそうに思いますが・・・
あるいは、枚方市民病院・関西医大枚方病院方面への通院客、イズミヤ枚方店への買い物客を見込んで
関西医大枚方病院→枚方市駅南口→中宮→四辻→村野浄水場前→桜丘住宅→星ヶ丘→星ヶ丘病院前→中宮山戸町→市民病院前→禁野口→枚方市駅北口→関西医大枚方病院
にすると面白いと思います。
◎関連記事
枚方尊延寺線の車両
交野[9C]号経路
交野[8]号経路